Ir al contenido

Recibe nuestro boletín por correo

Escribe tu correo electrónico aquí:

Contenido del dialog UI.

Noticias 2015

Premiación
Jueves 10 de diciembre de 2015

Premiación

El pasado miércoles 9 de diciembre, la Asociación de críticos cinematográficos del Uruguay (ACCU) realizó su ceremonia de premiación, correspondiente a los estrenos nacionales e internacionales del año 2015.

En esta ocasión, se otorgaron tres Premios a la Trayectoria: al productor, director y guionista cinematográfico Mario Jacob, al periodista y crítico Guillermo Zapiola y al dramaturgo, director y actor teatral Alberto Restuccia, por sus significativos aportes a la cultura cinematorgáfica nacional. 

También se presentó una lista elabroada por la ACCU, integrada por las 10 pelicuals uruguayas mas relevantes de la historia del cine nacional, seleccionadas por 22 críticos de esta Asociación:

  1. Whisky, de Pablo Stoll y Juan Pablo Rebella, 2004
  2. 25 Watts, de Pablo Stoll y Juan Pablo Rebella, 2001
  3. Mal día para pescar, de Álvaro Brechner, 2009
  4. El baño del Papa, de César Charlone y Enrique Fernández, 2007
  5. Anina, de Alfredo Soderguit, 2013
  6. La vida útil, de Federico Veiroj, 2010
  7. Mr. Kaplan, de Álvaro Brechner, 2014
  8. El dirigible, de Pablo Dotta, 1994
  9. El círculo, de Aldo Garay y José Pedro Charlo, 2008
  10. La demora, de Rodrigo Plá, 2012

Críticos votantes: Agustín Acevedo Kanopa, Alberto Postiglioni, Analía Filosi, Eduardo Alvariza, Diego Faraone, Diego Recoba, Fernán Cisnero, Fernando Palumbo, Gonzalo Sobral, Guilherme de Alencar Pinto, Guillermo Zapiola, Hugo Acevedo, Juan Andrés Belo, Juan Andrés Ferreira, Leonardo Abete, Matías Dávalos, Pablo Delucis, Rodolfo Santullo, Sergio Moreira, Christian Font, Susana Quirici y Mariángel Solomita.

En el evento, conducido por Jorge Gatti, Valeria Maraffi y Christian Font, se entregaron 17 galardones, según las categorías que abarcan estrenos internacionales y nacionales, comprendidos entre el 1 de diciembre de 2014 y el 26 de noviembre del 2015.

Nominados y premiados 

Mejor Film Internacional

1) Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia), de Alejandro González Iñárritu (Life)

2) Dos días, una noche, de Luc y Jean-Pierre Dardenne (Enec)

3) El capital humano, de Paolo Virzi (BuenCine)

4) Force Majeure: la traición del instinto, de Ruben Östlund (Cinemateca)

5) Ida, de Pawel Pawlikowski (Enec)

6) Intensa-Mente, de Pete Docter (RBS)

7) Leviatán, de Andrey Zvyagintsev (BuenCine)

8) Mad Max: furia en el camino, de George Miller (Dispel)

9) Sueño de invierno, de Nuri Bilge Ceylan (BuenCine)

10) Whiplash: Música y obsesión, de Damien Chazelle (Movie)

Mejor Documental Internacional

1) El hombre nuevo, de Aldo Garay (BuenCine)

2) Tropicalia, de Marcelo Machado (Cinemateca)

3) Tus padres volverán, de Pablo Martínez Pessi (U-Films)

Mejor Animación Internacional

1) El principito, de Mark Osborne (Movie)

2) Grandes héroes, de Don Hall y Chris Williams (RBS)

3) Intensa-Mente, de Pete Docter (RBS)

Mejor Film Latinoamericano (cuatro nominaciones por empate)

1) El clan, de Pablo Trapero (Life)

2) Juan de los muertos, de Alejandro Brugués (BuenCine)

3) Tus padres volverán, de Pablo Martínez Pessi (U-Films)

4) Voley, de Martín Piroyansky (RBS)

Mejor Ópera Prima

1) Laberinto de mentiras, de Giulio Ricciarelli (Enec)

2) La esposa prometida, de Rama Burshtein (Enec)

3) Una noche sin luna, de Germán Tejeira (Movie)

Premio Revelación

1) Florencia Colucci y Gonzalo Lugo: dupla en dirección, guión y actuación de Retrato de un comportamiento animal.

2) Germán Tejeira: dirección y guionista de Una noche sin luna.

3) Kiko Márquez: dirección de Niños de cine.

Mejor Ficción Uruguaya

1) El apóstata, de Federico Veiroj

2) El 5 de Talleres, de Adrián Biniez

3) Una noche sin luna, de Germán Tejeira

Mejor Documental Uruguayo

1) El hombre nuevo, de Aldo Garay

2) Gonchi, de Luis Ara y Federico Lemos

3) Tus padres volverán, de Pablo Martínez Pessi

Mejor Guión

1) El 5 de Talleres, Adrián Biniez

2) El hombre nuevo, Aldo Garay

3) Una noche sin luna, Germán Tejeira

Mejor Actor

1) Daniel Melingo, Una noche sin luna

2) Marcel Keoroglian, Una noche sin luna

3) Roberto Suárez, Una noche sin luna

Mejor Actriz

1) Elisa Gagliano, Una noche sin luna

2) Florencia Colucci, Retrato de un comportamiento animal

3) Julieta Zylberberg, El 5 de Talleres

Mejor Director (Por empate se entregaron dos premios)

1) Adrián Biniez, El 5 de Talleres

2) Aldo Garay, El hombre nuevo

3) Federico Veiroj, El apóstata

Mejor Dirección de Arte

1) Dios local, Federico Capra

2) El apóstata, Gonzalo Delgado

3) Una noche sin luna, Alfredo Soderguit

Mejor Música

1) El apóstata, Lisabö, Prokofiev, Morente, Eisler, Lorcar

2) Los enemigos del dolor, Maximiliano Silveira, Manuel Rilla

3) Una noche sin luna, Gastón Otero, Bruno Boselli

Mejor Dirección de Fotografía

1) El apóstata, Arauco Hernández

2) Los enemigos del dolor, Thomas Mauch

3) Una noche sin luna, Magela Crosignani

Mejor Sonido

1) Dios local, José Luis Díaz, Gonzalo Matijas, Nahuel Palenque

2) El apóstata, Daniel Yafalián y Álvaro Silva

3) Una noche sin luna, Atilio Sánchezm, Lucas Franchín

Mejor Montaje (cuatro nominaciones por empate)

1) Dios local, Gustavo Hernández

2) El apóstata, Fernando Franco

3) El hombre nuevo, Federico La Rosa

4) Una noche sin luna, Julián Goyoaga, Germán Tejeira

Premiación

 
Ministerio de Educación y Cultura