Ir al contenido

Recibe nuestro boletín por correo

Escribe tu correo electrónico aquí:

Contenido del dialog UI.

Noticias 2019

Jurados Producción
Martes 22 de febrero de 2022

Jurados Producción

Se encuentra disponible la nómina de jurados para todas las líneas de la Primera convocatoria concursable - Producción de contenidos audiovisuales del Fondo de Fomento Cinematográfico y Audiovisual 2022.

Actualización 25/2/2022

Debido a imponderables que hacen imposible la participación de Lita Stantic en el comité de la categoría Producción Largometraje Ficción, (quien integraba la nómina original), volvemos a publicar la nómina con la nueva integración de de jurados de la Primera convocatoria - Producción Largometraje Ficción, con la incorporación de Manuel Nieto. 

Actualización 9/3/2022

Comunicamos nuevos cambios en la integración del tribunal de Producción largometraje ficción y del tribunal Producción cortometraje ficción. 

La reasignación de jurados se debe a vinculaciones de los profesionales convocados, para esta tarea, con proyectos presentados en cada una de las líneas mencionadas. 

En el lugar de Mariela Besuievsky (Largometraje ficción) se incorpora Silvia Cruz y en el de Alina Kaplan (Crotometraje ficción), Inés Olmedo. 

Actualización 15/3/2022
 

Debido a imponderables que hacen imposible la participación de Juan Carve en el comité de la categoría Producción Cortometraje Ficción, se integra al jurado Agustín Banchero.


A continuación publicamos la nómina de jurados vigente para esta convocatoria. 

Puede consultarse las biofilmografías ingresando a través de los nombres de cada profesional. 

 

Actualización 9/4/2022

La nómina de jurados de la categoría Producción Largometraje Documental y Producción Serie Documental de la Primera convocatoria - Producción de contenidos audiovisuales debió ser modificada.

Este cambio se debe a imponderables y tristes circunstancias que hacen imposible la participación de Paz Encina en los comités de dichas líneas. Como nueva integrante se ha designado a Norma Angeleri.

 

LARGOMETRAJE DE FICCIÓN

NOMBRE PAÍS RESIDENCIA ROL
GUILLERMO ROCAMORA    URU    URU    DIRECTOR/GUIONISTA/PRODUCTOR
SILVIA CRUZ BRA    ESP  PRODUCTORA/DISTRIBUIDORA
JAVIER SZERMAN ARG EE.UU PRODUCTOR/CONSULTOR/SHOWRUNNER
MANUEL NIETO URU URU DIRECTOR/GUIONISTA/PRODUCTOR
CECILIA ATÁN ARG    ARG DIRECTORA/GUIONISTA

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

NOMBRE  PAÍS RESIDENCIA ROL
JULIÁN GOYOAGA URU    URU PRODUCTOR/DIRECTOR/EDITOR
NORMA ANGELERI ARG ARG DIRECTORA/DOCENTE
SABINE FAYOUX COL EE.UU GESTORA DE PROGRAMAS CHICKEN & EGG

 

SERIE Y TV DOCUMENTAL

NOMBRE PAÍS RESIDENCIA ROL
JULIÁN GOYOAGA URU    URU    PRODUCTOR/DIRECTOR/EDITOR
NORMA ANGELERI ARG  ARG DIRECTORA/DOCENTE
SABINE FAYOUX COL    EE.UU GESTORA DE PROGRAMAS CHICKEN & EGG

JORGE GARCÍA

URU URU REPRESENTANTE CANAL 5

PABLO ARRIOLA

 

URU URU REPRESENTANTE TV CIUDAD

 

CORTOMETRAJE FICCIÓN

NOMBRE PAÍS RESIDENCIA ROL
INÉS OLMEDO URU URU DIRECTORA ARTE/DOCENTE/ARTISTA VISUAL
AGUSTÍN BANCHERO URU  URU DIRECTOR/DRAMATURGO/ARTISTA VISUAL
FELIPE MONTOYA COL    COL PROGRAMADOR BOGOSHORTS

 

OTROS CONTENIDOS

NOMBRE PAÍS RESIDENCIA ROL
SOFÍA BATTEGAZZORE UR    URU DESARROLLADORA DE VIDEOJUEGOS Y CONTENIDO DIGITAL
MARIANA LEVY ARG    ARG GUIONISTA/DRAMATURGA/DIRECTORA DE TEATRO/DOCENTE/ACTRIZ
CRISTIAN REYNAGA ARG    ARG CURADOR DE ARTE/DOCENTE/TECNÓLOGO

 

Cada comité tendrá sus reuniones deliberativas y posteriores fallos los días:

28 de abril - Otros contenidos 
29 de abril - Cortometraje Ficción
5 de mayo - Largometraje Documental y Serie Documental
6 de mayo - Largometraje Ficción

Puede consultar el calendario anual 2022 del Fondo de Fomento, aquí

Jurados Producción

 
Ministerio de Educación y Cultura