Ir al contenido

Recibe nuestro boletín por correo

Escribe tu correo electrónico aquí:

Contenido del dialog UI.

Premios 2018
Lunes 10 de diciembre de 2018

Premios 2018

El próximo jueves 20 de diciembre a las 19 horas, en el Centro Cultural de España se realizará la edición número 18 ° de la entrega de Premios ACCU, un reconocimiento a los mejores títulos extranjeros y nacionales estrenados en salas comerciales.

Se entregarán 19 diplomas durante una ceremonia que será conducida por Christian Font y Camila Cibils. También se realizará un homenaje a la actriz Mirella Pascual, a la crítica Rosalba Oxandabarat, y recordaremos a los colegas fallecidos Luciano Álvarez, Andrés Caro Berta y al director Ugo Ulive. Además se entregará un reconocimiento a la trayectoria del Video Imagen Club. 

Hasta el 15 de diciembre se puede votar al Premio del Público en la página web Accu.uy. Además, ICAU - Dirección del Cine y Audiovisual Nacional entregará un diploma a la Mejor Película Uruguaya y la Sociedad de Cinematografía del Uruguay premiará a la Mejor Fotografía en un film de ficción y en un documental uruguayo.

La entrada es libre y gratuita.

Nominaciones

Mejor Film Internacional (seis nominadas debido a empate)

1) El hilo fantasma (Paul Thomas Anderson, Estados Unidos, RBS)  

2) Proyecto Florida (Sean Baker, Estados Unidos, Life)
3) Tres anuncios por un crimen (Martin McDonagh, Life)
4) Verano 1993 (Carla Simón, España, Buen Cine)
5) Visages villages (Anges Varda, JR, Francia, Buen Cine)
6) Zama (Lucrecia Martel, coproducción Argentina, RBS)

Mejor Documental Internacional 

1) La flor de la vida (Adriana Loeff, Claudia Abend, Uruguay, Life)
2)Tracción a sangre (Sofía Betarte, Uruguay, Montelona Cine)
3)  Visages villages (Anges Varda, JR, Francia, Buen Cine)  

Mejor Film Latinoamericano (son cinco debido a empate)

1) Alanis (Anahí Berneri, Argentina, RBS)
2) La noche de 12 años (Álvaro Brechner, coproducción Uruguay, Life)
3) Las herederas (Marcelo Martinessi, Paraguay - Uruguay, Mutante Cine) 
4) Una mujer fantástica (Sebastián Lelio, Chile, RBS)
5) Zama (Lucrecia Martel, coproducción Argentina RBS)

Mejor Animación

1) Coco (Lee Unkrich, Adrián Molina, Estados Unidos, RBS)
2) Isla de perros (Wes Anderson, Estados Unidos, Life)
3) Jóvenes titanes en acción (Aaron Horvath, Peter Rida Michael, Estados Unidos, Warner)

Mejor Ficción Uruguaya (cuatro debido a empate)

1) Belmonte (Federico Veiroj)
2) La noche de 12 años (Álvaro Brechner)
3) La noche que no se repite (Aparicio García y Manuel Berriel)
4) Las olas (Adrián Biniez)

Mejor Documental Uruguayo (cuatro por empate)

1) Clemente: los aprendizajes de un maestro (Pablo Casacuberta)
2) La flor de la vida (Adriana Loeff, Claudia Abend)
3) No viajaré escondida (Pablo Zubizarreta)
4) Un tal Eduardo (Aldo Garay)

Mejor Ópera Prima

1) La noche que no se repite (Aparicio García, Manuel Berriel)
2) Las cinéphilas (María Álvarez)
3) Tracción a sangre (Sofía Betarte)

Mejor Coproducción minoritaria

1) Averno (Marcos Loayza, Bolivia y Uruguay)
2) Benzinho (Gustavo Pizzi, Brasil y Uruguay)

3) Las herederas (Marcelo Martinessi, Paraguay y Uruguay)

Mejor Director

1) Por La flor de la vida Adriana Loeff y Claudia Abend
2) Por La noche de 12 años Álvaro Brechner
3) Por Las olas Adrián Biniez

Mejor Guión

1) Belmonte (Federico Veiroj)
2) La noche que no se repite (Aparicio García, Manuel Berriel) 
3) Las olas (Adrián Biniez) 

Mejor Actor (cuatro debido a empate)

1) Por Belmonte Gonzalo Delgado
2) Por La noche de 12 años Alfonso Tort
3) Por La noche que no se repite Ernesto Pérez
4) Por Las olas Alfonso Tort

Mejor Actriz 

1) Por Belmonte Olivia Molinaro Eijo
2) Por La noche de 12 años Mirella Pascual
3) Por Respirar María Canale

Premio Revelación (cuanto debido a empate)

1) Por la su actuación en Belmonte Olivia Molinaro Eijo
2) Por la dirección de Las cinéphilas María Álvarez
3) Por la dirección de La noche que no se repite, Aparicio García y Manuel Berriel
4) Por la dirección de Tracción a sangre, Sofía Betarte

Mejor Fotografía

1) Por Belmonte, Arauco Hernández y Analía Polio
2) Por La noche de 12 años Carlos Catalán
3) Por Las olas, Nicolás Soto Díaz y Germán de León

Mejor Montaje

1) Por Belmonte Fernando Franco, Manuel Rilla
2) Por La flor de la vida Claudia Abend, Adriana Loeff
3) Por La noche de 12 años Irene Becua, Nacho Ruíz Capillas 

Mejor Dirección de Arte


1) Por Belmonte Alejandro Castiglionii, Niicole Davrieux
2) Por La noche de 12 años Daniela Calcagno, Laura Musso
3) No dormirás Marcela Bazzano, Sonia Nolla

Mejor Sonido

1) Por La noche de 12 Martín Touron
2) Por Las olas Daniel Yafalián
3) Por No dormirás Javier Farina, Eva Valiño

Mejor Música Original

1) Por Clemente: los aprendizajes de un maestro Gabriel Casacuberta
2) Por La noche de 12 años Federico Jusid
3) Por Las olas  Daniel Yafalián, Adrián Biniez

Premios 2018

 
Ministerio de Educación y Cultura