Skip to main

Recibe nuestro boletín por correo

Escribe tu correo electrónico aquí:

Contenido del dialog UI.

Fallos del Fondo de Fomento
Lunes 11 de abril de 2011

Fallos del Fondo de Fomento

Fallo del Fondo de Fomento Cinematográfico del ICAU

De los 124 proyectos inscriptos, 110 pasaron la evaluación técnica realizada por el ICAU, directamente a la valoración de los diferentes Comités Evaluadores (CE) según su categoría. La cantidad de proyectos que fueron valorados por los CE, según su categoría son:

  • Largometraje Ficción: 27

  • Largometraje Documental: 22

  • Contenidos de TV – Telefilm Ficción: 2

  • Contenidos de TV – Telefilm Documental: 8

  • Contenidos de TV – Serie Ficción: 4

  • Contenidos de TV – Serie Documental: 5

  • Cortometraje Ficción: 18

  • Cortometraje Animación: 10

  • Producción Ejecutiva: 1

  • Formación – Guión: 2

  • Muestra Local: 4

  • Muestra Nacional: 5

  • Festival Internacional: 2

 

Los CE son integrados por:

  • Fernando Pardo (Uy) Lucía Puenzo (Ar) Ignacio Aliaga (Cl) Alvaro Buela (Uy), Pablo Dotta, (Uy) en la categoría Largometraje de Ficción.

  • Orlando Senna (Br) Mateo Gutierrez (Uy) Eduardo Casanova (Uy) en la categoría Largometraje Documental.

  • Ana Cacopardo (Ar) Maida Moubayed (Uy) y Mario Brogneth (Br) en la categoría Contendios de TV (incluye Series de TV Ficción y Documental y Telefim Ficción y Documental).

  • Virginia Inés (Uy) Maximiano Contenti (Uy) y Guillermo Rocamora (Uy) en la categoría cortometrajes (Ficción y Animación).

  • Mariana Secco (Uy-ASPROD)) Magadalena Terra (Uy-MEF) y Adriana Gonzalez (Uy-ICAU) en la categoría muestras y festivales y formación

 

Los proyectos beneficiados por la 1ª Convocatoria del Fondo de Fomento Cinematográfico son:

 LARGOMETRAJE FICCIÓN

 1- El Ingeniero, presentado y con guión y dirección de Diego Arsuaga, con un monto de $ 2.702.500.

 2- Otra Historia del Mundo, presentado por Natacha López, con guión de Guillermo Casanova, Inés Bortagaray y Mario Delgado Aparaín y dirección de Guillermo Casanova, con un monto de $ 2.615.100

 3- El Militante, presentado y con guión y dirección de Manuel Nieto, con un monto de $ 2.702.500

 LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

 1- Obreros, presentado por Mario Handler, con dirección de Mario Handler, con un monto de $ 1.175.000

 2- Roslik. Sospechosamente Rusos, presentado por Julián Goyoaga, con dirección de Julián Goyoaga, con un monto de $ 1.175.000

 CORTOMETRAJE

 FICCION

1-Monstruo, presentado por Verónica Pamoukaghlian con guión y dirección de Carlos Morelli, con un monto de $ 200.000

 OPERA PRIMA

 2- La Masajista, presentado por Emilia Carlevaro, con guión de Emilia Carlevaro y Juan José López y dirección de Emilia Carlevaro, con un monto de $ 200.000

 ANIMACION 

3- Irma, presentado por Alfredo Soderguit, con guión de Germán Tejeira y Lucía Silva y dirección de Alejo Schettini, con un monto de $ 300.000

 FORMACIÓN-PRODUCCIÓN EJECUTIVA

 1- II Workshop de Producción Ejecutiva de Animación, presentado por Irene Goncalvez, con un monto de $ 100.000.

 FESTIVALES INTERNACIONALES

 1- XX Divercine, presentado por Ricardo Casas, de La Compañía del Cine, con un monto de $ 150.000

 2- Piriápolis de Película, presentado por Renée Pereira Silveira, con un monto de $ 80.000

 3- VI Montevideo Fantástico, presentado por Alejandro Yamgotchian, de Alejandro Yamgotchian Kechichian con un monto de $ 80.000.

MUESTRAS NACIONALES

1- Efecto Cine Niños 2011, presentado por Andrés Varela, de Coral, con un monto de $ 144.000.

 2- 3ra Muestra de Documentales en la Frontera, presentado por Gonzalo Rodríguez Fábregas, de Gonzalo Rodríguez, con un monto de $ 55.000.

 3- Muestra Buen Cine Itinerante, presentado por Gabriel Damián Massa Agueti, de Buen Cine, con un monto de $ 80.000.

 MUESTRAS LOCALES

 1- Arte XXI Festival 3.0, presentado por Cristian Gustavo Denevi Solano, de Blanco Grupo Productor, con un monto de $ 50.000

 2- Rompan Límites 2011, presentado por Raúl Benzo Clerc, de Raúl Benzo, con un monto de $ 40.000.

 TELEFILM FICCION

1- Marionetas de Carton presentado por MARTIN GRAVINA FELISATTI, con guión de JAVIER CEDRES y dirección de JAVIER CEDRES ,con un monto de $ 812.500 (ochocientos doce mil quinientos pesos)

 TELEFILM DOCUMENTAL

 1- Adagio, presentado por GABRIEL SZOLLOSY con guión y dirección de GABRIEL SZOLLOSY, con un monto de $ 800. 000 (ochocientos mil pesos)

Con menciones a:

 2- El silencio de Tacuarembó, presentado por Ivonne Ruocco, con dirección de RICARDO CASAS

 3- Itacumbu, presentado y con dirección de JOSE PEDRO CHARLO

SERIE DE FICCION

1- REC, presentado por RONALD MELZER con guión y dirección de MATIAS GANZ Y RODRIGO LAPPADO, con un monto de $ 2.000.000 (dos millones de pesos) más complemento de TNU y Tevé Ciudad

SERIE DOCUMENTAL

1- Y así sucesivamente, presentado por ELEONORA NAVATTA con guión de ELEONORA NAVATTA Y GUILLERMO CASANOVA y dirección de GUILLERMO CASANOVA, con un monto de $ 500.000 ( quinientos mil pesos ) más complemento de TNU.

 

El Fondo de Fomento del ICAU, fue creado en mayo de 2008 por la Ley de Cine (Ley Nº 18.284 y Decreto 473/008). Está integrado por $ 25.000.000 otorgados por la ley, más USD 200.000, a partir de 2010, gracias a la firma del Convenio entre ICAU y el Banco República.

Los recursos del fondo se asignan según el Plan de Acción Anual elaborado por ICAU y avalado por el Consejo Asesor Honorario y el MEC, según un calendario estable y por medio de tres modalidades: concursable, no concursable y acciones institucionales.

Se destaca de esta 1ª convocatoria, la articulación de objetivos y fondos entre Televisión Nacional (TNU) TV Cuidad y el Instituto del Cine y Audiovisual del Uruguay en la línea de contenidos televisivos

Por notas y/o más información Ud. puede comunicarse con nuestra área de Comunicación, a través de los teléfonos : 29157469 – 29155125 – 098354221 o el email: icau@mec.gub.uy 

 

 

Fondo de Fomento

Archivos adjuntos
 
Ministerio de Educación y Cultura