Skip to main

Recibe nuestro boletín por correo

Escribe tu correo electrónico aquí:

Contenido del dialog UI.

Noticias 2013

Los premios de la ACCU
Miércoles 18 de diciembre de 2013

Los premios de la ACCU

El viernes 20 de diciembre a las 20 hs en el Teatro Solís se realizará la entrega de premios a las mejores películas de 2013. En la oportunidad serán elegidas las ganadoras en las diferentes categorías de cine nacional e internacional.

En mejor ficción internacional las finalistas son Amour, Blue Jasmine, Django sin cadenas, Elena y Gravedad. Como mejor ficción nacional medirán fuerzas Anina, Rincón de Darwin y Tanta agua.

En el rubro internacional competirán Carrière 250 metros, El Bella Vista y Woody Allen, el documental. El Bella Vista también aspirará a llevarse el premio a mejor documental nacional, rubro en el cual sus rivales serán Desde adentro y Jugadores con patente.

Este año habrá homenajes a nuestro querido compañero Ronald Melzer, entre otros.

Sobre el final de la ceremonia el Instituto del Cine y el Audiovisual del Urugua, entregará su premio a la mejor producción nacional de la temporada.

El listado de nominaciones completo es el siguiente:

Bloque internacional

Mejor Ficción:

Amor (Francia, Michael Haneke, Enec), Blue Jasmine (Estados Unidos, Woody Allen, Life), Django sin cadenas (Estados Unidos, Quentin Tarantino, Movie), Elena (Rusia, Andrey Zvyagintsev, Buen Cine) y Gravedad (Estados Unidos, Alfonso Cuarón, Dispel).

Mejor Documental:

Carrière 250 metros (México, Juan Carlos Rulfo, Cinemateca), El Bella Vista (Uruguay, Alicia Cano, Buen Cine) y Woody Allen, el documental (Estados Unidos, Robert B. Weide, Buen Cine).

Mejor Animación:

Anina (Uruguay, Alfredo Soderguit, Movie), Mi villano favorito 2 (Estados Unidos, Pierre Coffin y Chris Renaud, RBS) y Monsters University (Estados Unidos, Dan Scanlon, RBS)

Mejor Ópera Prima:

Anina (Uruguay, Alfredo Soderguit, Movie), El Bella Vista (Uruguay, Alicia Cano, Buen Cine) y La niña del sur salvaje (Estados Unidos, Benh Zeitlin, Enec).

Mejor Película Latinoamericana:

Días de pesca (Argentina, Carlos Sorín, Cinemateca), El Bella Vista (Uruguay, Alicia Cano, Buen Cine) y Post Tenebras Lux (México, Carlos Reygadas, Cinemateca).

Mejor Estreno en DVD:

La reconstrucción (Argentina, Juan Taratuto, RBS), Metal y hueso (Francia, Jacques Audiard, RBS) y Seis sesiones de sexo (Estados Unidos, Ben Lewin, RBS).

Bloque nacional

Mejor Ficción Uruguaya:

Anina (Alfredo Soderguit), Rincón de Darwin (Diego Fernández Pujol) y Tanta agua (Ana Guevara y Leticia Jorge).

Mejor Documental Uruguayo:

Desde adentro (Vasco Elola), El Bella Vista (Alicia Cano Menoni) y Jugadores con patente (Luis Ara Hermida y Federico Lemos).

Mejor Director de Película Uruguaya:

Alfredo Soderguit (Anina), Alicia Cano Menoni (El Bella Vista) y Diego Fernández Pujol (Rincón de Darwin).

Mejor Actor de Película Uruguaya:

Carlos Frasca (Rincón de Darwin), Jorge Temponi (Rincón de Darwin) y Néstor Guzzini (Tanta agua).

Mejor Actriz de Película Uruguaya:

Adriana Aizenberg (Rambleras), Malú Chouza (Tanta agua) y Vicky Rodríguez Cartagena (Rambleras)

Revelación Femenina de Película Uruguaya:

Alicia Cano Menoni (El Bella Vista), Ana Guevara y Leticia Jorge (Tanta agua) y Malú Chouza (Tanta agua).

Revelación Masculina de Película Uruguaya:

Alfredo Soderguit (Anina), Diego Fernández Pujol (Rincón de Darwin) y Manuel Facal (Relocos y repasados).

Mejor Guión de Película Uruguaya:

Federico Ivanier, Alfredo Soderguit, Germán Tejeira, Julián Goyoaga y Alejo Schettini (Anina), Alicia Cano Menoni (El Bella Vista) y Manuel Facal (Relocos y repasados).

Mejor Fotografía de Película Uruguaya:

Arauco Hernández Holz (El Bella Vista), Arauco Hernández Holz (Rincón de Darwin) y María José Secco (Tanta agua).

Mejor Dirección Artística de Película Uruguaya:

Sebastián Santana (Anina), Federico Capra (Relocos y repasados), Mariana Urriza (Sólo) y Nicole Davrieux (Tanta agua).

Mejor Música de Película Uruguaya:

Bruno Boselli y Gastón Otero (Anina), Juan Campodónico y Asaltantes con Patente (Jugadores con patente) y Franny Glass (Rincón de Darwin)

Mejor Sonido de Película Uruguaya:

Martín Ariosa, Camilo Montilla, Sergio Stempniewicz y José Hernández Valenzuela (Anina), Leonardo Barzelli (Jugadores con patente), Daniel Yafalián (Rincón de Darwin) y Daniel Yafalián (Tanta agua).

Mejor Montaje de Película Uruguaya:

Julián Goyoaga y Germán Tejeira (Anina), Fernando Epstein (El Bella Vista), Pablo Banchero y Federico Lemos (Jugadores con patente) y Maxi Contenti (Relocos y repasados)

Por consultas: montecine@gmail.com

Los premios de la ACCU

 
Ministerio de Educación y Cultura