Fallo del Fondo de Fomento Cinematográfico del ICAU

De los 124 proyectos inscriptos, 110 pasaron la evaluación técnica realizada por el ICAU, directamente a la valoración de los diferentes Comités Evaluadores (CE) según su categoría. La cantidad de proyectos que fueron valorados por los CE, según su categoría son:

  • Largometraje Ficción: 27

  • Largometraje Documental: 22

  • Contenidos de TV – Telefilm Ficción: 2

  • Contenidos de TV – Telefilm Documental: 8

  • Contenidos de TV – Serie Ficción: 4

  • Contenidos de TV – Serie Documental: 5

  • Cortometraje Ficción: 18

  • Cortometraje Animación: 10

  • Producción Ejecutiva: 1

  • Formación – Guión: 2

  • Muestra Local: 4

  • Muestra Nacional: 5

  • Festival Internacional: 2

 

Los CE son integrados por:

  • Fernando Pardo (Uy) Lucía Puenzo (Ar) Ignacio Aliaga (Cl) Alvaro Buela (Uy), Pablo Dotta, (Uy) en la categoría Largometraje de Ficción.

  • Orlando Senna (Br) Mateo Gutierrez (Uy) Eduardo Casanova (Uy) en la categoría Largometraje Documental.

  • Ana Cacopardo (Ar) Maida Moubayed (Uy) y Mario Brogneth (Br) en la categoría Contendios de TV (incluye Series de TV Ficción y Documental y Telefim Ficción y Documental).

  • Virginia Inés (Uy) Maximiano Contenti (Uy) y Guillermo Rocamora (Uy) en la categoría cortometrajes (Ficción y Animación).

  • Mariana Secco (Uy-ASPROD)) Magadalena Terra (Uy-MEF) y Adriana Gonzalez (Uy-ICAU) en la categoría muestras y festivales y formación

 

Los proyectos beneficiados por la 1ª Convocatoria del Fondo de Fomento Cinematográfico son:

 LARGOMETRAJE FICCIÓN

 1- El Ingeniero, presentado y con guión y dirección de Diego Arsuaga, con un monto de $ 2.702.500.

 2- Otra Historia del Mundo, presentado por Natacha López, con guión de Guillermo Casanova, Inés Bortagaray y Mario Delgado Aparaín y dirección de Guillermo Casanova, con un monto de $ 2.615.100

 3- El Militante, presentado y con guión y dirección de Manuel Nieto, con un monto de $ 2.702.500

 LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

 1- Obreros, presentado por Mario Handler, con dirección de Mario Handler, con un monto de $ 1.175.000

 2- Roslik. Sospechosamente Rusos, presentado por Julián Goyoaga, con dirección de Julián Goyoaga, con un monto de $ 1.175.000

 CORTOMETRAJE

 FICCION

1-Monstruo, presentado por Verónica Pamoukaghlian con guión y dirección de Carlos Morelli, con un monto de $ 200.000

 OPERA PRIMA

 2- La Masajista, presentado por Emilia Carlevaro, con guión de Emilia Carlevaro y Juan José López y dirección de Emilia Carlevaro, con un monto de $ 200.000

 ANIMACION 

3- Irma, presentado por Alfredo Soderguit, con guión de Germán Tejeira y Lucía Silva y dirección de Alejo Schettini, con un monto de $ 300.000

 FORMACIÓN-PRODUCCIÓN EJECUTIVA

 1- II Workshop de Producción Ejecutiva de Animación, presentado por Irene Goncalvez, con un monto de $ 100.000.

 FESTIVALES INTERNACIONALES

 1- XX Divercine, presentado por Ricardo Casas, de La Compañía del Cine, con un monto de $ 150.000

 2- Piriápolis de Película, presentado por Renée Pereira Silveira, con un monto de $ 80.000

 3- VI Montevideo Fantástico, presentado por Alejandro Yamgotchian, de Alejandro Yamgotchian Kechichian con un monto de $ 80.000.

MUESTRAS NACIONALES

1- Efecto Cine Niños 2011, presentado por Andrés Varela, de Coral, con un monto de $ 144.000.

 2- 3ra Muestra de Documentales en la Frontera, presentado por Gonzalo Rodríguez Fábregas, de Gonzalo Rodríguez, con un monto de $ 55.000.

 3- Muestra Buen Cine Itinerante, presentado por Gabriel Damián Massa Agueti, de Buen Cine, con un monto de $ 80.000.

 MUESTRAS LOCALES

 1- Arte XXI Festival 3.0, presentado por Cristian Gustavo Denevi Solano, de Blanco Grupo Productor, con un monto de $ 50.000

 2- Rompan Límites 2011, presentado por Raúl Benzo Clerc, de Raúl Benzo, con un monto de $ 40.000.

 TELEFILM FICCION

1- Marionetas de Carton presentado por MARTIN GRAVINA FELISATTI, con guión de JAVIER CEDRES y dirección de JAVIER CEDRES ,con un monto de $ 812.500 (ochocientos doce mil quinientos pesos)

 TELEFILM DOCUMENTAL

 1- Adagio, presentado por GABRIEL SZOLLOSY con guión y dirección de GABRIEL SZOLLOSY, con un monto de $ 800. 000 (ochocientos mil pesos)

Con menciones a:

 2- El silencio de Tacuarembó, presentado por Ivonne Ruocco, con dirección de RICARDO CASAS

 3- Itacumbu, presentado y con dirección de JOSE PEDRO CHARLO

SERIE DE FICCION

1- REC, presentado por RONALD MELZER con guión y dirección de MATIAS GANZ Y RODRIGO LAPPADO, con un monto de $ 2.000.000 (dos millones de pesos) más complemento de TNU y Tevé Ciudad

SERIE DOCUMENTAL

1- Y así sucesivamente, presentado por ELEONORA NAVATTA con guión de ELEONORA NAVATTA Y GUILLERMO CASANOVA y dirección de GUILLERMO CASANOVA, con un monto de $ 500.000 ( quinientos mil pesos ) más complemento de TNU.

 

El Fondo de Fomento del ICAU, fue creado en mayo de 2008 por la Ley de Cine (Ley Nº 18.284 y Decreto 473/008). Está integrado por $ 25.000.000 otorgados por la ley, más USD 200.000, a partir de 2010, gracias a la firma del Convenio entre ICAU y el Banco República.

Los recursos del fondo se asignan según el Plan de Acción Anual elaborado por ICAU y avalado por el Consejo Asesor Honorario y el MEC, según un calendario estable y por medio de tres modalidades: concursable, no concursable y acciones institucionales.

Se destaca de esta 1ª convocatoria, la articulación de objetivos y fondos entre Televisión Nacional (TNU) TV Cuidad y el Instituto del Cine y Audiovisual del Uruguay en la línea de contenidos televisivos

Por notas y/o más información Ud. puede comunicarse con nuestra área de Comunicación, a través de los teléfonos : 29157469 – 29155125 – 098354221 o el email: icau@mec.gub.uy 

 

 

Lunes 11 de Abril de 2011
Archivos adjuntos
Imagen que representa un archivo
Pase a Jurados
Ministerio de Educación y Cultura