Skip to main

Recibe nuestro boletín por correo

Escribe tu correo electrónico aquí:

Contenido del dialog UI.

Noticias 2014

Premios
Martes 16 de diciembre de 2014

Premios

El próximo jueves 18 de diciembre a las 20 horas, en la Sala Delmira Agustini del Teatro Solìs, la Asociación de Críticos Cinematográficos del Uruguay (ACCU) realizará una nueva ceremonia de entrega de premios a los estrenos más destacados del cine internacional y local.

Se entregarán 17 estatuillas de las cuales 12 corresponden a categorías destacadas de la cinematografía local.

A lo largo del 2014 se estrenaron 19 films de cineastas uruguayos: 23 segundos (Dimitry Rudakov), A 60 km/h (Facundo Marguery), Arriba muchachada (Patricia Trochón), Avant (Juan Álvarez Neme), Cometas sobre los muros (Federico Pritsch), El 87 (Nicolás Jardim), El destello (Gabriel Szollosy), El lugar del hijo (Manolo Nieto), El padre de Gardel (Ricardo Casas), El proyecto de Beti y el Hombre Árbol (Álvaro Buela), El verano siguiente (Gabriel Nicoli), Kamikaze (Sebastián Pérez Pérez), Manual del macho alfa (Guillermo Kloetzer), Maracaná (Sebastián Bednarik y Andrés Varela), Mr. Kaplan (Álvaro Brechner), Tan desparejas (Brummel Pommerenck), Tan frágil como un segundo (Santiago Ventura), Voz de murga (Micaela Domínguez Prost) y Zanahoria (Enrique Buchichio).

ACCU fue fundada en 1952. Sus 64 miembros actuales fueron invitados a participar de esta votación anual, que consideró los estrenos en salas comerciales comprendidos entre el 27 de noviembre del 2013 y la misma fecha del 2014.

El sistema de votación, solicitó a cada crítico elegir 10 títulos en orden decreciente para la categoría Mejor Film Internacional, donde no se hace distinción entre géneros. Para el resto de los rubros, la consigna fue indicar tres títulos o nombres, en el caso de los rubros técnicos, en orden decreciente. Un sistema de puntos permite calcular quiénes son los ganadores.

El listado de nominados especifica a los tres títulos más votados para cada sección, excepto para el premio al Mejor Film Internacional, Mejor Ficción Nacional y Mejor Documental Nacional, que debido a la gran profusión de películas y equivalentes criterios evaluativos de los críticos, se extendió a diez y cinco respectivamente.

Nominados al Mejor Film

El pasado (Asghar Farhadi), Boyhood (Richard Linklater), El lobo de Wall Street (Martin Scorsese), La vida de Adele (Abdellatif Kechiche), Dallas Buyers Club (Jean-Marc Vallé), La gran belleza (Paolo Sorrentino), La cacería (Thomas Vinterberg), Nebraska (Alexander Payne), Ella (Spike Jonze) y Relatos Salvajes (Damián Szifrón).

Nominados al Mejor Documental Internacional

El padre de Gardel (Ricardo Casas), César debe morir (Paolo y Vittorio Taviani), Maracaná (Andrés Varela y Sebastián Bednarik).

Nominados Mejor Animación Internacional

El libro de la vida (Jorge R. Gutiérrez), Frozen (Chris Buck y Jennifer Lee), Metegol (Juan José Campanella).

Nominados Mejor Film Latinoamericano

Relatos salvajes (Damián Szifrón), Mr. Kaplan (Álvaro Brechner), Heli (Amat Escalante).

Nominados Mejor Ópera Prima

Los insólitos peces gato (Claudia Sainte-Luce), El crítico (Hernán Guerschuny), La bicicleta verde (Haifaa al-Mansour).

Nominados Mejor Ficción Nacional

El lugar del hijo (Manolo Nieto), Zanahoria (Enrique Buchichio), Mr. Kaplan (Álvaro Brechner), Kamikaze (Sebastián Pérez Pérez), Tan frágil como un segundo (Santiago Ventura).

Nominados Mejor Documental Nacional

Avant (Juan Álvarez Neme), El padre de Gardel (Ricardo Casas), Manual del macho alfa (Guillermo Kloetzer), El proyecto de Beti y el Hombre Árbol (Álvaro Buela), Maracaná (Sebastián Bednarik y Andrés Varela).

Nominados Mejor Director en un Film Nacional

Manolo Nieto (El lugar del hijo), Enrique Buchichio (Zanahoria), Álvaro Brechner (Mr. Kaplan).

Nominados Mejor Actor en Film Nacional

César Troncoso (Zanahoria), Néstor Guzzini (Mr. Kaplan) y Héctor Noguera (Mr. Kaplan).

Nominados Mejor Actriz en Film Nacional

Susana Groisman (23 segundos), Nuria Fló (Mr. Kaplan), Nidia Telles (Mr. Kaplan).

Nominados Revelación (incluye todas las categorías) en Film Nacional

Felipe Dieste (actor, El lugar del hijo), Sebastián Pérez Pérez (elegido en categoría actor, Kamikaze), Nuria Fló (actriz, Mr. Kaplan).

Nominados Mejor Guión en Film Nacional

Álvaro Brechner (Mr. Kaplan), Manolo Nieto (El lugar del hijo), Enrique Buchichio (Zanahoria).

Nominados Mejor Fotografía en Film Nacional

Arauco Hernández (El lugar del hijo), Álvaro Gutiérrez (Mr. Kaplan), Marcelo Casacuberta (Manual del Macho Alfa) y Pablo Parra (Zanahoria).

Hay cuatro nominados ya que hubo empate con idéntico puntaje entre dos films.

Nominados Mejor Sonido en Film Nacional

Fabián Oliver, Nacho Royo (Mr. Kaplan), Pablo Benedetto, Álvaro Rivero, Santiago Carámbula (El padre de Gardel), Daniel Yafalián (Manual del Macho Alfa), Catriel Vildosola, Santiago Fumagalli (El lugar del hijo)

Hay cuatro nominados ya que hubo empate con idéntico puntaje entre dos films.

Nominados Mejor Dirección de Arte en Film Nacional

Daniel Fernández Vaga (Zanahoria), Nohemí González, Alejandro Castiglioni (El lugar del hijo), Gustavo Ramírez (Mr. Kaplan).

Nominados Mejor Música en Film Nacional

Genuflexos, Los Chetos, Jorge Silvano (El lugar del hijo), Mike Salas (Mr. Kaplan), Carlos da Silveira (El padre de Gardel).

Nominados Mejor Montaje en Film Nacional

Guzmán García (Maracaná), Nacho Ruiz Capillas (Mr. Kaplan), Giba Assis (El padre de Gardel).

Ante cualquier consulta comunicarse con Mariángel Solomita al teléfono 099 64 79 50.

Fuente: ACCU

Premios

 
Ministerio de Educación y Cultura