Fondo de fomento
Programa Uruguay Audiovisual (PUA)
Programas y Proyectos Institucionales
Programas y Fondos Nacionales e Internacionales
Claqueta del mes
Recibe nuestro boletín por correo
Contenido del dialog UI.
La Asociación de Críticos de Cine del Uruguay (ACCU) hizo pública la lista de nominaciones para la entrega de premios que se realizará el próximo jueves 20 de diciembre a las 20 hs. en el Teatro Solís.
Al igual que en años anteriores se entregará el Premio ICAU a la mejor película nacional.
A continuación compartimos la lista completa de nominados en todas las categorías.
SECCIÓN INTERNACIONAL
MEJOR FICCIÓN
La invención de Hugo Cabret (Estados Unidos, Martin Scorsese, RBS)
El molino y la cruz (Suecia/Polonia, Lech Majewski, Cinemateca)
El niño de la bicicleta (Bélgica, Jean-Pierre y Luc Dardenne, Enec),
El puerto (Francia/Finlandia, Aki Kaurismaki, Movie)
La separación (Irán, Asghar Farhadi, Movie)
MEJOR DOCUMENTAL
12 horas 2 minutos (Uruguay, Luis Ara y Federico Lemos, Dispel)
El casamiento (Uruguay, Aldo Garay, Buencine)
La cueva de los sueños olvidados (Alemania/Francia, Werner Herzog, Buencine)
MEJOR ANIMACIÓN
Arrugas (España, Ignacio Ferreras, Cinemateca)
Las aventuras de Tintín (Estados Unidos, Steven Spielberg, Movie)
Frankenweenie (Estados Unidos, Tim Burton, RBS)
MEJOR ÓPERA PRIMA
Las acacias (Argentina, Pablo Giorgelli, Buencine)
El estudiante (Argentina, Santiago Mitre, Cinemateca)
El último Elvis (Argentina, Armando Bó, RBS)
MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA
Las acacias (Argentina, Pablo Giorgelli, Buencine)
Elefante blanco (Argentina, Pablo Trapero, RBS)
El último Elvis (Argentina, Armando Bó, RBS).
MEJOR ESTRENO EN FORMATO HOGAREÑO (DVD)
Beginners: así se siente el amor (Estados Unidos, Mike Mills, TimeSur)
Martha Marcy May Marlene (Estados Unidos, Sean Durkin, Rbs)
Paranoid Park (Estados Unidos, Gus Van Sant, Rbs)
Yuki y Nina (Francia, Hippolyte Girardot y Nobuhiro Suwa, Censa)
SECCIÓN NACIONAL
MEJOR FICCIÓN URUGUAYA
3 (Pablo Stoll)
La demora (Rodrigo Plá)
El ingeniero (Diego Arsuaga).
MEJOR DOCUMENTAL URUGUAYO
12 horas 2 minutos (Luis Ara y Federico Lemos)
El casamiento (Aldo Garay)
Las flores de mi familia (Juan Ignacio Fernández)
El voto que el alma pronuncia (Mario Handler).
MEJOR DIRECTOR
Aldo Garay (El casamiento)
Rodrigo Plá (La demora)
Pablo Stoll (3).
MEJOR ACTRIZ
Roxana Blanco (La demora)
Anaclara Ferreyra Palfy (3)
Verónica Perrotta (Flacas vacas)
MEJOR ACTOR
Humberto De Vargas (3)
Jorge Denevi (El ingeniero)
Carlos Vallarino (La demora).
REVELACIÓN FEMENINA
Anaclara Ferreyra Palfy (3)
Paula Guía (Flacas vacas)
María Secco (La demora).
REVELACIÓN MASCULINA
Luis Ara (12 horas 2 minutos)
Santiago Svirsky (Flacas vacas)
Carlos Vallarino (La demora).
MEJOR GUIÓN
Gonzalo Delgado y Pablo Stoll (3)
Verónica Perrotta (Flacas vacas)
Laura Santullo (La demora).
MEJOR FOTOGRAFÍA
Bárbara Álvarez (3)
Analía Pollio (El ingeniero)
María Secco (La demora).
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Federico Capra (El ingeniero)
Gonzalo Delgado (3)
Mariana Pereira Scayola (La demora).
MEJOR MÚSICA
Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman (La demora)
Reverb y Sebastián del Muro Eiras (3)
Carlos Villavicencio (Selkirk)
MEJOR SONIDO
Juan Frau y Hernán González (El ingeniero)
Fabián Oliver (La demora)
Daniel Yafalián (3)
MEJOR MONTAJE
Fernando Epstein y Pablo Stoll (3)
Fabio Pallero (Selkirk)
Miguel Schverdfinger (La demora)
Premio Salón Rouge: Cinemateca Uruguaya
Premio Especial: Martín Daian
Premios a los cortometrajes ganadores del 11º Festival de Cine de Montevideo
Premio ICAU a la mejor producción nacional del año